30-05-2018 Что обсуждали на конференции «Революция цифровых платформ. Сделано в Калининграде»


Около 70 представителей регионального и муниципального управления, образовательных учреждений, IT-компаний, крупного бизнеса собрались сегодня обсудить инновационно-технологические тренды и развитие Калининградской области как цифрового региона на конференции «Революция цифровых платформ. Сделано в Калининграде».

Под эгидой Министерства промышленности Калининградской области и Фонда содействия инновациям Центра поддержки предпринимательства, Технопарк КГТУ и Ассоциация инновационных предприятий «НБИКС» со своими партнерами из Министерства финансов, администрации Багратионовского МО, ДЮЦ на Комсомольской, компаний СОХО, Лайка Интеллект, Рублевочка-Вест, Liveinsocial, Термопротэкт, Эдельвейс рассказали о применении цифровых платформ в различных сферах деятельности: управление, образование, бизнес.

На конференции присутствовали министр промышленности Д.А.Кусков, директор Центра поддержки предпринимательства К.В.Лило, начальник департамента бюджетной политики Министерства финансов А.Н.Данилов, начальник отдела проф.образования Министерства образования А.Л.Гончаров, отметившие важность и актуальность поднятой темы.

Основной докладчик и руководитель проекта А.А.Меркулов (директор Технопарка КГТУ и Ассоциации инновационных предприятий «НБИКС») рассказал об основных задачах и проблемах, возникающих при внедрении цифровых технологий в нашу жизнь.

Начальник департамента бюджетной политики Министерства финансов области А.Н.Данилов и разработчик ситуационного центра Министерства финансов Е.В.Петренко осветили тему цифровых платформ с точки зрения электронного бюджета и ситуационного управления финансами в докладе «Цифровая платформа в управлении регионом (на примере Министерства финансов Калининградской области)».

Зам.главы администрации Багратионовского МО по стратегическому развитию С.В.Рябцев, управляющий делами администрации Багратионовского МО И.А.Палкина и руководитель проекта «Интеллектуальный муниципалитет» А.В.Лисевич представили проект ситуационного центра Администрации Багратионовского городского округа и рассказали о перспективах внедрения платформы и о том, как это облегчит процесс принятия решений для глав муниципальных образований.

Директор ДЮЦ «На Комсомольской» Т.М.Дмитриева и старший методист ДЮЦ «На Комсомольской» Е.А.Савич описали сотрудничество с Сетевой интерактивной лабораторией NBICS.NET в работе над судном «Космонавт А.Леонов». Команда ДЮЦ прошла путь от традиционного способа сборки до создания цифровой 3D-модели на базе интерактивных уроков Лаборатории NBICS.NET.

Координаторы сетевой интерактивной лаборатории NBICS.NET В.Бендер и И.Шабельников осветили возможности применения цифровой платформы в образовании на этапах обучения, конструирования и создания моделей. Докладчики рассказали о разработке интерактивного контента и применении технологий виртуальной реальности и продемонстрировали AR/VR урок по сборке судна. Команда лаборатории NBICS.NET готовится провести проектную смену во Всероссийском образовательном центре «Сириус» по направлению «Освоение Арктики и мирового океана» с проектом «Звездная флотилия».

Ведущий специалист по развитию Технопарка КГТУ А.Лапшин рассказал о цифровых платформах в бизнесе, поделился преимуществами их применения в различных сферах бизнеса: ЖКХ, недвижимость, медицина, ландшафтный дизайн.

Докладчики отмечали необходимость для управленцев и педагогов осваивать новые компетенции и идти в ногу со временем, внедрять в управление и систему образования новые технологии.